Сегодняшние Эмираты – высокоразвитое государство. Удивление вызывает такой быстрый переворот – превращение из слабо развитой страны в современную индустриальную цивилизацию. А ведь всего за какие-то 34 года до того пока не нашли черное золото было все по-другому. Арабские Эмираты сумел сочетать в себе научно-технический прогресс и при этом уважение традиций предков. Поражает тот современный мегаполис с его причудливыми контрастами: наряду с ультрасовременными небоскребами множество мечетей, из которых доносятся молитвы, а роскошные дворцы и виллы говорят о том, как богата страна и его население.
ОАЭ привлекает приезжих тем, что можно прекрасно отдохнуть в роскошных отелях с лучшим образцом отельного сервиса за умеренные деньги, посетить рестораны, ночные клубы, чистое море, торговые центры, где приобретение некоторых товаров обходиться на 40-50% дешевле, чем в России.
Несомненно, нефть сыграла консолидирующую роль в формировании политической, экономической, социальной и культурной конфедерации семи пустынных княжеств и её превращении в федерацию современнейших городов-государств.
Коренные эмиратцы, составляющие менее 20% населения страны, довольны тем, что им дала «экономическая революция». Их судьба, которую, как гласит арабская поговорка, «даже огонь не разрушит», кажется, раз и навсегда определенной. Даже если она покоится на зыбкой основе – сотнях тысяч иностранных рабочих, вытесненных бедностью из своих стран.
Это интересно:
Загрязнение
подземных вод
Проблема защищенности и охраны подземных вод от загрязнения имеет исключительно важное значение в связи с большим дефицитом доброкачественных водных ресурсов, характерным для аридной территории казахстанского Прикаспия.
В результате очер ...
История
В период палеолита Иберийский полуостров заселяют люди. 15 000 лет тому назад культура на Кантабрийском побережье достигает высочайшего расцвета (знаменитые рисунки в пещере Альтамира). На 5000 лет моложе наскальные рисунки и надписи на ...
Природно — рекреационные объекты Уссурийского
городского округа
К окраине города примыкает Уссурийский заповедник имени академика Комарова. По соседству с заповедником расположена станция службы Солнца - самая восточная астрономическая служба страны.
Уссурийский государственный природный заповедник ( ...