Следующие притоки Белой имеют следующую длину: Кармасан - 100 км, Чермасан - 175 км - 175 км, База - 110 км, Сюнь - 200 км.
Кама служит естественной границей республики от устья Буя до устья Белой. Левый берег ее, принадлежащий республике, низменный и болотистый. Весной и летом по рекам Башкирии спешат к Каме разного рода суда с хлебом, лесными изделиями и огромные плоты строевого леса и дров.
Буй, левый приток Камы, начинается в Уралобласти и на протяжении 110 км служит границей между Башкирией и Уралобластью. Течение его извилисто, принадлежащий республике левы берег - низменный и болотистый. Нижнее течение годно для сплава.
Ик начинается в 30 км от г. Белебея; он вытекает из горы несколькими источниками, которые образуют две реки, текущие на значительном расстоянии одна от другой и потом соединяющиеся в одну реку. На значительном расстоянии Ик течет по границе республики с Самарской областью, затем уходит в республику Татарстан. Левый берег Ика - низменный степной, а к правому подступили лесистые возвышенности. Ик мог бы быть судоходным на 165 км вверх от устья, но множество извилин, карчей на его дне и мельниц препятствуют этому. В пределах Башкирии в Ик впадает с правой стороны Усень (100 км).
Урал берет начало на восточном склоне Уральской возвышенности; он принадлежит республике только верхним течением. Здесь Урал довольно быстрая река, бегущая в стесненной горами долине, которая, чем дальше к югу, тем делается все шире и шире. Верховье Урала годно только для сплава. Важнейшие притоки Урала в пределах республики - Сакмара, Таналык, Кизил; все остальные притоки представляют собой небольшие речки, имеющие мало значения.
Сакмара начинается также среди гор и почти на всем своем протяжении идет параллельно главной реке; она впадает в Урал с правой стороны, немного ниже г. Оренбурга за пределами республики. Длина всего течения Сакмары доходит до 500 километров. В пределах республики из притоков Сакмары более значительны Ик и Зилаиры. От верховьев до устья Ика Сакмара течет по возвышенности, а потому это течение ее очень быстро, а за р. Иком она выходит уже в степную местность и течение ее делается медленнее. По Сакмаре и Ику сплавляют много дровяного и строевого леса, который растет в их верховьях, в Оренбург.
Теча, приток Исети.
Мияс, приток Исети.
Обе последних реки принадлежат Башкирии только частями своих течений и находятся в Аргаяшском районе.
Растительность Башкирии
В тесной зависимости от рельефа от рельефа, почвенных условий и климата находится растительность.
Климату, наиболее влажному и прохладному, соответствует полоса (зона) леса, покрывающая почти сплошь Уральскую возвышенность. Лишь изредка на отлогостях и покатостях, в больших речных долинах, среди этой лесной полосы встречаются луговые поляны ("чищобы, т.е. после вырубки леса).
В северной части Уральской возвышенности леса хвойные: преобладают елово-пихтовые насаждения, перемежающиеся с сосновыми борами; под густой тенью этих лесов притаилась тенелюбивая растительность.
Но на самых высоких вершинах, как Яман-тау, Иремель и других, превышающих 1200 метров над уровнем моря, лес совершенно исчезает. Суровые холода и ветры уничтожают на этих высотах древесную растительность, и только корявый можжевельник пробирается выше других (тундра, альпы). Среди каменистых россыпей и скал здесь произрастают болотные растения и мхи. Это пояс - горно-болотистой и каменистой тундры.
В южной части Уральской возвышенности хвойные леса перемежаются с лиственными; появляются березняки, дуб и липа, причем западная часть отличается от восточной присутствием дуба, орешника и большей примесью липы, клена, вяза и ильма, особенно на юг от р. Белой. В восточной части сосново-лиственничные леса, с примесью березы, осины, клена и липы, идут далеко на юг. Вдоль р. Сакмары преобладают осиново-березовые насаждения.
На самом юге Уральской возвышенности лес сбегает с возвышенной равнины на склоны, и лесная полоса в верховьях рек Касмарки переходит в лесостепную.
Некогда дремучие, леса Уральской возвышенности в настоящее время сильно истреблены и изменены деятельностью человека; на месте хвойного леса поселился лиственный: березняк и осинник.
Лесная полоса Уральской возвышенности со всех сторон окаймляется то широкой, то узкой полосой (зоной) лесостепи, где лесные участки - колки чередуются с участками травянистой растительности, называемыми луговой степью. В западном Приуралье леса - колки в лесостепи преимущественно березовые и дубовые, а в лесостепи Зауралья преобладают березовые колки и острова сосновых боров (на участках песчаных почв).
Это интересно:
Проблемы обеспечения экономической безопасности и устойчивости Дальневосточного
региона России в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Начало 90-х годов характеризовалось отказом государства от своих обязательств и вообще от проведения какой-либо акцентированной экономической политики на Дальнем Востоке. В результате дальневосточный регион, несмотря на исключительно выго ...
Природа Австралии
Австралия - самый маленький материк. Площадь его (7,631 млн. км») несколько меньше площади Европы или США. По территории это приблизительно одна треть России.
Первобытная природа Австралии, ее животный мир со времени появления там европе ...
Из истории. Металлозаводчики, вышедшие из тульских
оружейников
Тула дала русской металлургии наиболее крупных промышленников. Мануфактура XVIII в. пожинала плоды вековой промышленной культуры этого центра оружейного производства. Во-первых, Тула накопила колоссальный производственный опыт, что имело н ...