В зимний период на северном побережье Мангистауской области во время подвижек льда происходит разрушение устьевого оборудования законсервированных и ликвидированных скважин./14/
В результате интенсивного освоения природных ресурсов, разведки и добычи углеводородного сырья в прибрежных районах Каспийского моря быстро встаёт проблема загрязнения почв. Основными загрязняющими веществами почв являются нефть и нефтепродукты, фенолы и тяжёлые металлы.
Содержание тяжелых металлов в почвах превышает ПДК, кроме того, они содержатся в ионном виде, т.е. в наиболее агрессивной форме их существования.
Загрязнение почв Прикаспия нефтепродуктами составляет от 1 до 5 г/кг, реже до 10 г/кг. Отмечаются также высокие концентрации таких токсикантов, как никель – 100 мг/кг, свинец – 80 мг/кг, цинк – 50 мг/кг, хром – 100 мг/кг, фосфор – 80 мг/кг.
Это интересно:
Региональный рынок электроэнергии Иркутской области
Электроэнергия – необходимая составляющая жизни любого современного человека. Она необходима как в быту, так и в промышленности. Поэтому рынок электроэнергии является стратегическим для любого региона. Иркутская область - не исключение.
...
Проблемы размещения
Проблемы размещения данной отрасли особо сложны в связи с тем, что высокий уровень развития производительных сил и новейшие достижения науки и техники делают экономически целесообразным строительство крупнейших предприятий с многогранными ...
Недостаточная степень глубины переработки древесины
Иркутская область является крупным поставщиком круглого леса. Однако опыт развитых стран свидетельствует, что для повышения эффективности экспорта и бюджетоотдачи вывозимого ресурса необходимо увеличивать глубину его переработки.
Если ле ...