На рельеф местности, поля фильтрации и в пруды-испарители отводится 36687 тыс. куб. м. производственных и хозяйственно-бытовых стояных вод, из которых 36438 тыс.куб. м. – неочищенных. Общий вес загрязняющих веществ(по которым имеются сведения) составляет в этих сточных водах 1297т, из которых 1130т сбрасываются на 23 объектах, размещенных в прибрежной полосе моря полосой до 10-15 км. Наиболее крупными из этих объектов являются:
Хвостохранилище “Кошкар-Ата”, расположенное от береговой линии на расстоянии 8 км, в которое ежегодно сбрасываются сточные воды в объёме 32520тыс. куб.м;
Поля фильтрации и пруды-испарители, расположенные в 4-5 км отберегаморя и принимающие биологически-очищенные производственные сточные воды завода пластических масс в объёме 920тыс. куб. м в год ;
Поля испарения и фильтрации пос. Курык, расположенные от берега моря на расстоянии 1-2 км и принимающие хозяйственно-бытовые стоки пос. Курык в объёме 180 тыс. куб. м в год;
Поля фильтрации вахтовых посёлков промыслов Каражанбас и Каламкас, принимающие механически- и биологически очищенные хозяйственно-бытовые стоки в объёме 73 и 40 тыс.куб. м в год.
Общее представление об уровне загрязнения морских вод непосредственно у побережья даёт нижеследующая таблица, составленная на основании среднегодовых показателей за 1997г. по 5 точкам отбора в прибрежной зоне у г. Актау – 2 точки в местах водозаборов МАЭКа, 2 точки – в местах сброса сточных вод, 1 – в морском порту (данные Мангистауского областного управления экологии и природных ресурсов) (прил. 3)
Следует отметить, что в Мангистауской области осуществляется в относительно значительных объёмах забор морской воды. Так, ГП “МАЭК” осуществляет забор морской воды по двум каналам в объёме 1197 млн. куб. м/год (1996г.).
АО “Узеньмунайгаз” забирает в год из сбросного канала №2 ГП “МАЭК” 35,7 млн.куб.м , которые безвозвратно используются на нефтепромыслах южной части области, а в северной её части 4,7 млн.куб.м забирается для нужд нефтепромысла Каламкас.
Это интересно:
Экономическая
оценка природных ресурсов
Монголия богата пушным зверьем (особенно много сурков-тарбаганов, белок, лисиц), в некоторых частях страны торговля мехом составляет важный источник дохода населения. В озерах и реках северных районов ведется рыболовный промысел.
Террито ...
Средства размещения
По всей стране турист может выбрать фешенебельный отель,
размещенный в замке, или отель в загородном доме с прекрасным садом, уютную деревенскую гостиницу или пансион, снять комнату в доме сельского фермера или апартаменты с самообслужив ...
Формирование административно - территориального деления
после революции.
Формирование послереволюционного административно – территориального деления нашей страны началось с 7 ноября 1917г. Была образована Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.
В декабре 1917г. – Украи ...